задайте вопрос специалисту

Почему я соблюдаю диету и не могу похудеть?

  • Это потому, что я пропускаю завтрак?
  • Это потому, что я ем перед сном?
  • Это потому, что я испытываю стресс?
  • Это из-за моего пола?
  • Это потому, что я сжигаю калории медленнее, чем другие люди?
  • Это потому, что я не высыпаюсь?
  • Это мои гены?
  • Это потому, что моя щитовидная железа не работает?
  • Это связано с состоянием здоровья?

Вы очень стараетесь, но стрелка весов не сдвигается с места. Вы начинаете сомневаться, удастся ли когда-нибудь избавиться от этих килограммов. Не спешите поднимать белый флаг и отказываться от диеты. Но, посмотрите, не противоречат ли ваши усилия намерениям, и не вводят ли они вас в заблуждение.

Это потому, что я пропускаю завтрак?

Возможно. Отказ от первого приема пищи может работать против вас. Скорее всего, пропустив завтрак, вы к обеду проголодаетесь так, что можете переусердствовать.

Попробуйте покушать в течение часа после пробуждения. Завтрак с высоким содержанием клетчатки и белка поможет вам дольше чувствовать себя сытым. Попробуйте творог с фруктами, яйца с цельнозерновыми тостами или греческий йогурт с бананом.

Это потому, что я ем перед сном?

Прием пищи поздно вечером может помешать вашему плану похудания. Он может повысить температуру вашего тела, уровень сахара в крови и инсулин, а это мешает убрать жир. Постарайтесь поужинать как минимум за 3 часа до сна.

Будьте осторожны, перекусывая после ужина. Вы потребляете больше калорий, чем думаете, жуя сухарики или попкорн, пока смотрите телевизор или сидите за компьютером. У вас также может возникнуть соблазн съесть нездоровую пищу, например мороженое или картофельные чипсы.

Это потому, что я испытываю стресс?

Это возможно. Стресс может заставить вас съесть высококалорийную пищу с высоким содержанием жира. Ваше тело также имеет тенденцию накапливать больше жира, когда вы находитесь в состоянии стресса.

Чтобы снизить уровень стресса, попробуйте упражнения или медитацию.

Это из-за моего пола?

Пол может повлиять на то, как вы худеете. Недавнее исследование показывает, что мужчинам легче быстро сбросить лишний вес. Но женщины, как правило, добиваются большего успеха при длительных усилиях.

Порядок сброса лишнего веса тоже зависит от пола. Мужчинам легче сначала убирать живот, а после живота убирать бока, а у женщин лишний вес уходит, как правило, сложнее.

Это потому, что я сжигаю калории медленнее, чем другие люди?

Возможно. Скорость их сжигания зависит от вашего метаболизма — химических реакций, происходящих в вашем организме.

Если у вас медленный метаболизм, возможно, виноваты ваши гены. Или у вас может не хватить мышечной массы. Люди с поджарым и мускулистым телом сжигают больше калорий, чем люди с более высоким процентом жира.

Есть и другие факторы, которые могут повлиять на то, сколько калорий вы сжигаете:

Возрастные изменения.

 Ваш метаболизм замедляется примерно на 2-8% каждые десять лет. Это может быть связано с уменьшением мышечной массы.

Недостаточное потребление пищи.

 Это звучит странно, но парадокс в том, что если вы пропускаете приемы пищи или следуете очень низкокалорийной диете, это может иметь неприятные последствия, приучая организм сжигать калории медленно.

Хотите ускорить метаболизм? Увеличьте вес, за счет увеличения мышечной массы. И избегайте диет с очень низким содержанием калорий.

Это потому, что я не высыпаюсь?

Если вы не даете организму достаточно времени на отдых, вам будет сложнее сбросить вес. Ваш метаболизм может замедлиться, и вы не будете сжигать калории так быстро, как хотелось бы.

Кроме того, у вас будет меньше энергии, если вы не высыпаетесь. А это затрудняет выполнение физических упражнений.

Когда вы устали, вы с большей вероятностью сделаете неправильный выбор в отношении диеты, например, предпочтете сладкое вместо фруктов. Согласно недавнему исследованию, люди, которые не высыпались, потребляли примерно на 300 калорий в день больше, чем те, кто больше отдыхал.

Это мои гены?

Может быть. Некоторые организмы просто лучше сжигают жир, чем другие. Это то, что вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек.

И у вас нет никакого контроля над унаследованными вами генами, поэтому вам, возможно, придется немного потрудиться, чтобы сжечь калории и похудеть.

Это потому, что моя щитовидная железа не работает?

Если она не активна, у вас может быть состояние, называемое гипотиреозом. Это может привести к увеличению веса из-за накопления соли и воды в вашем теле.

Сверхактивная работа щитовидной железы называется гипертиреозом. Многие люди с гипертиреозом худеют, другие, наоборот, набирают лишние килограммы, потому что гипертиреоз может вызвать чувство голода.

Как ваша щитовидная железа влияет на ваш метаболизм, энергию и вес, могут показать только результаты обследования. Другие гормоны, белки и химические вещества также могут играть свою роль. Посоветуйтесь со своим врачом, если вам кажется, что проблема в этом.

Это связано с состоянием здоровья?

Различные проблемы со здоровьем затрудняют похудение. Проблемы с весом могут быть вызваны следующими причинами:

  •  Расстройства пищевого поведения, такие как булимия
  •  Болезнь сердца
  • Гормональные нарушения
  • Нарушения сна, такие как апноэ во сне

Кроме того, прием некоторых лекарств также может мешать вашим попыткам сбросить несколько килограммов. Например, у вас могут быть проблемы с похуданием, если вы принимаете лекарства от:

  •  Аллергии
  •  Нежелательной беременности
  •  Депрессии
  •  Сахарного диабета
  •  Эпилепсии
  •  Высокого давления
  •  Биполярного расстройства
  •  Шизофрении

Если у вас есть одно из этих состояний и вес является для вас проблемой, проконсультируйтесь со своим врачом – соматической медицины или психотерапевтом. Он может изменить назначения.

Статьи в рубрике «Пищевые расстройства» предназначены только для общеобразовательных целей. Они могут быть схожими с вашей конкретной ситуацией или не иметь к ней отношения; в любом случае не следует полагаться на них как на замену индивидуальным профессиональным советам, диагностике или лечению. Если вам нужна помощь в решении эмоциональной или поведенческой проблемы, обратитесь за помощью к психологу или врачу — психотерапевту.

Врач высшей категории, психотерапевт, сексолог

Виткин Михаил Маратович

задайте вопрос специалисту