задайте вопрос специалисту

Страх, тревога или любовь: мотивация принятия решений

«Чем больше знаешь, тем лучше». —Майя Анжелу

Вы когда-нибудь встречали людей, которые умеют принимать решения? Их решения не всегда безупречны, но уверенность, которую они демонстрируют при принятии решений, впечатляет. Люди, уверенно принимающие решения, способны уравновешивать мнения и советы других со своим внутренним голосом. Даже когда их план не оправдывает ожиданий, они остаются на определенном уровне спокойствия, который исходит из осознания того, что на тот момент они приняли лучшее решение, которое они знали. Они учатся на опыте и используют полученные знания для принятия следующих решений.

Так в чем же секрет принятия правильных решений? Как мы можем научиться уверенности при принятии решений? Это зависит от вашего конкретного случая. Возможно, вам нужно собрать информацию, с кем-то проконсультироваться, учесть и оценить финансовую ситуацию, рассчитать параметры времени — этот список можно продолжить. Однако, я считаю, что один из наиболее важных вопросов, которые следует учитывать в процессе принятия решений, это «Принимаю ли я это решение на основе страха или любви?»

На что способна любовь? Я имею в виду всеобъемлющую любовь к себе, к другим, к своей работе — к своей жизни. Поймите меня правильно: я знаю, что у нас не всегда есть выбор, который нам нравится. Иногда нам приходится выбирать меньшее из двух зол. Но когда мы это делаем, основываем мы это решение на страхе или любви? И какое это имеет значение?

Подумайте об этом. Я не говорю о тех решениях, которые вы боялись принять, а потом думали: «У-фф, все прошло хорошо! У меня получилось.». Определенный уровень страха полезен и защищает нас, но я имею в виду не физическую безопасность. Наша безопасность и безопасность других всегда на первом месте. Я говорю о решениях, которые требуют от нас копания глубже, чем должная осмотрительность, обеспечение безопасности собственной и других людей, а также изучение обстоятельств.

Вот о чем речь:

Выберу ли я работу своей мечты, для которой требуется мотаться по всей стране и забыть о комфортных условиях, или выберу ту, которую я делаю годами, ненавидя до тошноты, но которая дает мне возможность оставаться в зоне комфорта?

Я соглашусь на эту свадьбу, потому что мы уже вложили в нее деньги, и на свадьбу приглашены друзья и обе семьи, или я скажу своему жениху (невесте), что я не могу этого сделать, и рискну разочаровать всех?

Решусь ли я зачать ребенка, потому что стремлюсь испытать незнакомое пока чувство быть матерью, или выберу комфортную реальность, в которой я не уверена, что вообще хочу иметь детей?

Когда мы принимаем решение из любви к себе, мы:

Выявляем и удовлетворяем свои потребности таким образом, чтобы не причинять вреда, не манипулировать, не эксплуатировать и не использовать других (обратите внимание, я не сказал «разочаровывать»; иногда ваш эгоизм может разочаровать других).

Добиваемся максимальной ясности в своих намерениях и ожиданиях, чтобы не испытывать разочарований, если все пойдет не так, как мы надеемся.

Ставим на первое место наше умственное, физическое и духовное благополучие, это лучше подготовит нас к заботе и любви к другим.

С другой стороны, когда нашими решениями руководят страх и тревога, появляется больше шансов сожалеть о принятых решениях, чувствовать себя обиженным и подвергать опасности свое психическое, физическое и духовное благополучие.

Иногда нам может понадобиться помощь других людей: надежная поддержка извне помогает разобраться в путанице. Психотерапия предлагает безопасную, благоприятную обстановку для того, чтобы спокойно разобраться в ситуации и принять правильное решение. Хороший психотерапевт предоставит вам возможность осмыслить свой выбор и поможет развить навыки управления эмоциями, которые приходят вместе с осмыслением.

Устранение поспешности из процесса принятия решений не уберет беспокойство полностью и не облегчит принятие трудных решений, но позволит нам примириться с нашими решениями — независимо от результата.

Позаботьтесь о себе, чтобы вы могли предложить другим самое лучшее.

Врач высшей категории, психотерапевт, сексолог Виткин Михаил Маратович 

задайте вопрос специалисту