задайте вопрос специалисту

Беспокойство и тревожность в отношениях вредят здоровью

Принято считать, что личные отношения хороши, потому что поддержка партнеров помогает нам справиться со стрессом. Но некоторые отношения могут вызывать межличностный стресс. Поэтому заявлять, что все отношения одинаково хороши — преждевременно.

Межличностные отношения, стресс и кровяное давление

Например, одно новое исследование доказывает, что отношения с людьми, к которым вы испытываете смешанные чувства, могут повысить ваше артериальное давление.

Причина взаимосвязи смешанных чувств и артериального давления в том, что, взаимодействуя с неприятными, но предсказуемыми для вас людьми, вы можете либо избегать их, либо стараться не обращать на них внимание.

Но если вы не определились в отношении к человеку, то в начале общения у вас могут быть надежда или ожидание чего-то позитивного. А затем, когда ваши ожидания не оправдались, вы можете испытать существенный негатив.

Смешанные чувства в семейных отношениях

Полученные результаты однако не распространяются на семейные отношения. Было доказано, что наличие близких семейных отношений приносит пользу, даже если член семьи иногда вас расстраивает. Исследователи говорят, что даже когда люди испытывают негативные чувства в семье, их артериальное давление не повышается так сильно, как при негативном взаимодействии с чужими людьми. Это подтверждает теорию о том, что качество жизни людей с крепкими семейными узами выше, и живут они дольше.

Беспокойство, тревожность и стресс в семейных отношениях

Другое новое исследование корректирует полученные ранее результаты относительно расстройства, переживаемого в семейных отношениях.

Дело в том, что ощущение незащищенности и частое беспокойство по поводу романтических отношений по-другому влияет на здоровье партнеров

Исследователями выявлено, что супружеские пары, которые часто беспокоятся о серьезности своих отношений: имеют более высокий уровень гормона стресса кортизола (выше контрольной группы на 11%) и более низкий уровень Т-клеток (ниже контрольной группы на 21%), которые важны для иммунной системы, в частности, для борьбы с инфекциями.

Исследователи говорят однако не о периодах временного беспокойства относительно развития или трудностей в любовных отношениях. Это естественно при формировании близких или семейных отношений. Однако для очень тревожных людей, это может приобретать форму хронического тревожного расстройства.

Хронический стресс в отношениях, иммунитет и депрессия

Ряд других исследований подтверждают пагубные последствия хронически высоких уровней гормона стресса. Их связывают с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами со сном, депрессией и другими расстройствами и заболеваниями.

В этом случае семейные психологи рекомендуют работать над снижением уровня стресса. Вы можете это реализовать с помощью йоги, медитации или обратившись за помощью к врачу психотерапевту или психологу.

Партнеры повышено тревожных людей могут попытаться быть более снисходительными и постараться избегать семейных ссор. Помните, что нервные люди обычно менее толерантны к стрессу и склонны реагировать на конфликты слишком эмоционально.

Берегите свое здоровье!

Врач психотерапевт Виткин Михаил Маратович

 

задайте вопрос специалисту