задайте вопрос специалисту

Потеря лишнего веса может иметь большое значение Снижение веса может помочь вашей сексуальной жизни

Согласно недавно проведенному исследованию, люди, страдающие ожирением, начинают активную половую жизнь после того, как сбрасывают лишний вес.Исследование показывает, что в большом снижении веса может и не быть необходимости.Участники с ожирением потеряли около 13% веса за два года. Они также значительно улучшили свое отношение к своей сексуальной жизни, и многие возобновили свою половую жизнь.

Перед похуданием

Какой лишний вес стоит считать показанием к лечению ожирения?

В исследование были включены 187 человек с ожирением, в том числе 161 женщина. Средний возраст участников составлял около 45 лет. Их средний ИМТ (индекс массы тела) был почти 41. ИМТ 30 или выше считается ожирением. Участники принимали лекарства для правильного похудания. Каждые три месяца они оценивали качество своей половой жизни. Опрос охватывал шесть параметров:

  • Отсутствие сексуальной привлекательности
  • Отсутствие желания
  • Нежелание быть раздетым
  • Проблемы с сексуальной активностью
  • Избегание сексуальных контактов
  • Отсутствие удовольствия от половой жизни

В начале исследования две трети участников заявили, что хотя бы иногда чувствуют себя непривлекательными, а 18% заявили, что им не нравится сексуальная активность. Женщины чаще сообщали об отсутствии удовольствия от секса и нежелании быть раздетыми.Высокий ИМТ был связан с чувством меньшей сексуальности и большими проблемами с сексуальной активностью.

После похудания

Снижение веса сопровождалось улучшениями во всех шести областях. Чувство сексуальной привлекательности возглавляет список.Результаты появились довольно быстро. Показатели резко выросли в течение первых трех месяцев исследования, а затем остались стабильными.Качество сексуальной жизни заметно улучшается при преднамеренном снижении веса Сексуальное качество жизни — важный, но часто игнорируемый аспект ожирения.

Надо ли быть худым

В нашем обществе существует мнение, оказывающее огромное социальное давление, что сексуальность женщины напрямую зависит от того, насколько она худая. Худые девушки — модели модной одежды демонстрируют образец женской сексуальности, и, несмотря на то, что мужчины, как правило, остаются верны своим сексуальным предпочтениям, большинство женщин, участвовавших в исследовании, чувствовали себя сексуально непривлекательными. Стоит отметить, что, и наоборот, худые женщины также страдают на тему собственной сексуальной привлекательности. Хотя качество сексуальной жизни важно, как для мужчин, так и для женщин, женщины сталкиваются с особыми проблемами в нашем обществе.

Люди, страдающие болезненным ожирением, в 25 раз чаще испытывают проблемы в своей сексуальной жизни по сравнению с людьми с нормальным весом.

Конечно, цифры на весах не всегда определяют, насколько сексуальным себя чувствует человек.

Вес и похудение

В данной статье не рассматриваются способы быстрого похудения. Как сбросить вес, не навредив организму, вы можете узнать, проконсультировавшись с врачом – психотерапевтом, занимающимся проблемами лишнего веса. Почему не просто с диетологом? Ну, хотя бы потому, что снижение веса при климаксе должно рассматриваться отдельно. Но, в первую очередь, врач – психотерапевт будет учитывать один из важнейших параметров – психосоматику лишнего веса, без учета которого, вес будет возвращаться, не смотря на все усилия с вашей стороны. Кроме того, как уже было упомянуто в этой статье, в большом снижении веса может и не быть необходимости.

Возвращаясь к исследованию, в котором использовались некие препараты для снижения веса, хочу еще раз напомнить, что прием лекарств – далеко не единственный и не самый надежный способ, которым можно похудеть. Исследования неоднократно подтверждали, что здоровый образ жизни, здоровое питание в сочетании с психотерапией являются краеугольными камнями получения стабильных результатов похудания.

Проконсультируйтесь с врачом.

 

Врач высшей категории, психотерапевт, сексолог

Виткин Михаил Маратович

задайте вопрос специалисту