задайте вопрос специалисту

Как импотенция влияет на отношения мужа и жены: Двойная дисфункция

Эректильная дисфункция (ЭД), широко известная как импотенция, может беспокоить мужчину и подавлять его. На самом деле, в подавляющем большинстве случаев речь идет о недостаточности генитальной реакции или пропадании эрекции во время полового акта. Но такое же беспокойство возникает и у его партнерши. Это действительно подрывает отношения.

Особенно сложно, если мужчина обвиняет во всем свою партнершу.

Если женщина слышит такие обвинения достаточно часто, то начинает верить в их правдивость, что постепенно может повлиять на её самооценку.

У нее формируется представление о том, что она больше не привлекательна для своего мужчины. И даже если он в последующем постарается заверить ее в обратном, все равно беспокойство остается и растет.

В свою очередь, чем выше самооценка женщины, тем меньше ей угрожают проблемы с эрекцией ее партнера и тем большую поддержку она может ему оказать.

Широкая распространенность и стресс, спровоцированный дисфункцией

И мужчинам, и женщинам важно понимать, что импотенция вовсе не редкость. По большинству оценок, по крайней мере, 50% мужчин в какой-то момент своей жизни испытывают ту или иную форму сексуальной дисфункции. Импотенция — одна из наиболее распространенных сексуальных проблем мужчин, от которой страдают около 140 миллионов мужчин во всем мире.

Хотя импотенция действительно может быть обычным явлением, это все равно вызывает стресс. В исследовании, проведенном компанией Pfizer (производитель препарата от импотенции Виагра), отмечается, что большинство женщин, в отношении качества жизни придают импотенции гораздо большее значение, чем симптомам менопаузы, бесплодию, аллергии, ожирению и бессоннице.

Проблема решается совместно или каждый сам за себя?

Существуют различия в том, как пары осознают проблему и как они решают ее.

  • Некоторые пары можно назвать преодолевающими, с сильным желанием разрешить вопросы потенции у мужчины.
  • Другие же — уклоняющиеся, которые признают наличие проблемы, но решают не обращаться за лечением для ее решения.
  • Есть также избегающие, пары, которые отказываются признавать и обсуждать мужскую потенцию
  • Наконец, отчуждающие, в которых женщины, настолько злятся, что не только отказываются от своих отношений, но могут даже унизить своего партнера или искать близости в другом месте.

Исследования подтверждают, что участие жены в лечении потенции мужа определяется отношениями, которые сложились до того, как возникла данная сексуальная проблема. В таких случаях, семейная терапия, в отличие от сексуальной терапии, может быть направлена ​​на устранение первопричины отчужденности женщины и мотивации ее на сотрудничество. И в этом есть резон. Поскольку ее поддержка очень важна для мужчины. И во многом помогает партнеру справиться с проблемой, что многие мужчины не решаются сделать самостоятельно.

Есть ли место для открытого обсуждения?

Умение говорить о сексуальной  дисфункции- первый шаг. Он имеет первостепенное значение в решении проблемы, связанной с эректильной функцией, поскольку поначалу говорить об импотенции непросто. Но если об этом не говорить вообще, это может серьезно навредить отношениям.

Как пример, приведем слова женщины (по соображениям конфиденциальности имя не указываем), которая в течение шести месяцев состояла в отношениях с мужчиной, страдающим импотенцией. «Мы много работали над этим и постоянно говорим об этом. И это действительно помогает». Она не только убедила своего партнера посетить сексолога, но и утверждает, что возможность поговорить о ситуации на самом деле сблизила их.

«Это снимает гнев и разочарование, — объясняет она, — так что это не распространяется на другие аспекты отношений, и это показало нам, что мы можем работать над проблемой вместе».

Помните!

Женщинам не нужно брать на себя ответственность за импотенцию своего партнера. Но многие женщины могут и играют решающую роль в поддержке мужчин в обращении за сексологической помощью.

Расширение понятия секса

Одно из преимуществ лечения — будь то психотерапевтическое или медикаментозное вмешательство, или их комбинация — это то, что врач сексолог может скорректировать и наладить сексуальную жизнь пары.

  • Начиная с представлений о сексуальности, которые также могут влиять на качество сексуальных отношения. Например, уровень сексуальной реакции мужчины с возрастом замедляется. И если в 20 лет он мог возбуждаться, просто глядя на своего партнера, то в 40 или 50 лет ему может потребоваться для этого стимуляция полового члена. Женщина не должна воспринимать это как признак того, что ее партнер считает ее непривлекательной.
  • Включая мифы о сексуальности, популярные в масс-медиа и соцсетях. Например, идеи «бесконечной молодости», «необходимости сквирта всегда и для всех» и прочие заблуждения.
  • Недостаточность корректной информации о своей собственной сексуальности. Например, что мужчины могут испытывать оргазм без эрекции. Многие люди этого не знают или не верят, но это правда.
  • Терапия предлагает парам расширить свое понимание сексуальности, чтобы они могли поддерживать свою физическую близость, быть более гибкими. Секс — это нечто большее, чем просто половой акт, в процессе можно попробовать ручную стимуляцию, оральную стимуляцию, поглаживание, поцелуи.

Все это является частью интимных отношений и при правильном функционировании способствует оргазму обоих партнеров.

Многие пары («отчуждающие») даже не хотят вступать в физический контакт, опасаясь дальнейшего разочарования. Это, однако, может привести к еще большей физической и психологической дистанции между партнерами, что в конечном итоге отразится на отношениях.

Помните!

Очень важно поддерживать чувство близости, независимо от физического состояния одного из партнеров. Не делайте половой акт определяющим фактором ваших отношений.

Врач высшей категории, сексолог, психотерапевт Виткин Михаил Маратович

задайте вопрос специалисту