задайте вопрос специалисту

Тест на депрессию онлайн

Предназначен для предварительной оценки признаков, которые могут выступать симптомами депрессии. Тест построен на основании жизненного опыта, типичного для людей, страдающих депрессией. Тест может использоваться для ознакомительных целей. Однако для постановки дифференциального диагноза и лечения депрессии нужна консультация врача-психотерапевта. Все результаты полностью анонимны, регистрация не требуется.

Для начала теста пройдите по ссылке «Тест на депрессию онлайн».

Если вы наблюдаете признаки не только депрессии, но и повышенной тревожности, пройдите тест совместной самодиагностики данных расстройств.

Часто задаваемые вопросы о депрессии

Как диагностируется депрессия?

Депрессия (также называемая большим депрессивным расстройством) проявляется симптомами от легких до тяжелых. Чувство печали, нарушения сна (бессонница, трудности с засыпанием ли продолжительностью сна, повышенная сонливость), изменение аппетита (его снижение или переедание), снижение либидо, чувство никчемности или вины, потеря энергии или повышенная утомляемость, а также потеря интереса или удовольствия от занятий, которыми когда-то наслаждался человек – являются наиболее распространенными признаками, однако картина депрессивного расстройства часто индивидуальна в силу естественной индивидуальности каждого человека. Дети и подростки, находящиеся в депрессивном состоянии, могут казаться скорее раздражительными, чем грустными.

Помощь психотерапевта в терапии депрессии ориентирована на устранение корневой причины расстройства, редукцию симптомов, которые мешают отношениям человека и его работе и которые представляют собой изменение предыдущего уровня его функционирования.

Кто может диагностировать депрессию?
Дифференциальный диагноз депрессии может поставить врач-психотерапевт или врач-психиатр (методы лечения часто отличаются). Однако бывают случаи, когда человек безуспешно лечится, например, у терапевта или кардиолога, которые после безрезультатной терапии направляет пациента к специалисту в области психического здоровья. Такая картина типична для соматизированной депрессии.
Кто больше подвержен депрессии?
Примерно 20% женщин и от 10 до 12% мужчин испытают депрессию хотя бы раз в жизни. Депрессия относительно редко встречается в детстве и примерно одинаково распространена среди мальчиков и девочек. В подростковом возрасте показатели стремительно растут, и именно в этой возрастной группе гендерное неравенство проявляется впервые. Примерно, у половины взрослых людей, у которых в какой-то момент жизни была диагностирована депрессия, был хотя бы один эпизод в подростковом возрасте.
Насколько быстро диагностируется депрессия?

Иногда до того, как депрессия диагностируется специалистом, проходит несколько недель, но чаще – месяцев. Отчасти это связано с тем, что проблемы психоэмоционального состояния до сих пор стигматизируются, и люди стараются избегать помощи психотерапевта, опасаясь осуждения близких или «постановки на учет». Однако нужно понимать, что вся информация, полученная от пациента, строго конфиденциальна (при чем это закреплено законом), по месту работы не сообщается, равно как и мужу/жене или другим близким.

Вторая причина запоздалой диагностики депрессии тесно связана с предыдущей и состоит в том, что люди привыкли искать причину своих недомоганий в нарушении физического здоровья, хотя соматическое и психическое здоровье неразрывны: ведь человек – это единое целое и депрессия тесно связана с другими системными расстройствами, физическими заболеваниями, может выступать как их причиной, так и следствием. Поэтому, когда человек попадает в врачу соматического профиля проходит некоторое время пока будут диагностированы другие расстройства, назначено лечение, выявлены его возможные побочные эффекты, их компенсация, последующая проверка эффективности… В результате проходят месяцы пока врач соматического профиля сможет обосновать, что традиционного лечения недостаточно и нужна помощь психотерапевта.

Можно ли самостоятельно диагностировать депрессию?
Когда речь заходит о проблемах психики, люди предпочитают исследовать Google, заниматься самодиагностикой или «кухонной психологией», хотя лучше было бы проконсультироваться у психотерапевта. Ведь ни у кого не вызывает сомнения, что зубы нужно лечить у стоматолога, а сердце – у кардиолога. В отношении психики действует то же правило: самодиагностика и самолечение бесполезны, поскольку признаки расстройства могут объясняться вовсе не ожидаемым или наиболее популярным диагнозом. И здесь нужна дифференциальная диагностика профессионалом. В свою очередь, обмениваясь с близким человеком своими горестями за чашечкой чая, вы получаете не квалифицированную помощь, а, скорее, обмен «тараканами». Вышеприведенный тест позволяет суммировать признаки и понять, насколько вам нужна психотерапевтическая помощь, но также не является достаточным для постановки диагноза, как и любые другие тесты самодиагностики.
У кого самый высокий уровень депрессии?

Согласно статистическим оценкам, наиболее высокие показатели отмечаются у взрослых женщин (подробнее о депрессии у женщин). Вторая по численности группа с депрессивным расстройством – это люди обоих полов в возрасте от 18 до 25 лет. Дети и подростки тоже впадают в депрессию, но ее бывает сложнее диагностировать.

Можно ли унаследовать депрессию?

Генетические факторы действительно играют роль в развитии депрессии, однако если у вашего родственника была депрессия, это еще не значит, что у вас тоже проявится данное расстройство. Более существенное влияние оказывают биологические, экологические и психологические факторы.

В последнее время наиболее частым расстройствам выступает психогенная депрессия, обусловленная психологическими и социальными факторами.

Какая наиболее частая причина депрессии?

Триггером в развитии депрессии выступают серьезные потрясения, когда люди переживают неблагоприятные жизненные события, такие как смерть близкого человека, потеря работы или психологическая травма определенного типа. Также существует связь между депрессией и физическим здоровьем. Например, сердечно-сосудистые заболевания (но не только они) могут привести к депрессии (и наоборот).

К счастью, существуют эффективные методы лечения депрессии, наиболее результативными из которых считаются психотерапевтические, поскольку позволяют, как быстро купировать симптомы, серьезно нарушающие жизнедеятельность человека, так и достичь продолжительного многолетнего эффекта.

И хотя многие люди продолжают откладывать заботу о своем здоровье, рассчитывая, что «время лечит», депрессия с течением времени лишь усугубляется, хотя при оказании качественной психотерапевтической помощи очень хорошо поддается лечению не зависимо от ее причины.

задайте вопрос специалисту