задайте вопрос специалисту

Что делать, если муж или жена не хочет секса

Исследования показывают, что сексуальное удовлетворение играет одну из главных ролей в

здоровых отношениях. Однако существует ряд факторов, которые могут повлиять на качество сексуальных отношений пары, а также на индивидуальное сексуальное желание в ходе развития этих отношений, когда, например, ваш партнер начинает меньше интересоваться сексом, чем вы.

«Штиль» может быть краткосрочным, связанным со стрессом на работе или другими проблемами, которые отвлекли вашего партнера или мешают переключиться на интимную близость. Это часто происходит в случае напряженного графика, например, окончания крайних сроков выполнения работы, что может утомить вашего партнера и лишить его интереса ко всему, кроме сна или бесцельного серфинга по просторам интернета.

Хотя такие периоды снижения половой активности являются распространенным явлением и когда ситуация стабилизируется, обычно проходят сами по себе, тем не менее, длительное и необъяснимое отсутствие интереса к сексу может негативно отразиться на отношениях и общем благополучии обоих партнеров, а иногда вынуждает неудовлетворенного партнера задуматься о разводе.

Продолжительное отсутствие сексуального удовлетворения может не только спровоцировать чувство разочарования и неуверенности в себе, но и заставить вас задуматься, может ли это стать первым шагом к асексуальным отношениям. К сожалению, это беспокойство не лишено оснований: согласно исследованиям, количество сексуально активных людей постепенно сокращается.

Конечно, нет общего правила, чтобы разделить какой период без секса является нормальным, а какой слишком продолжительным. Во многом это зависит от возраста пары, продолжительности их отношений и каков был их привычный режим сексуальной близости.

Важно не путать «средние» оценки знакомых и друзей с тем, что является нормальным для вас и ваших отношений. Каждый человек и пара индивидуальны, и сексуальное влечение неизбежно меняется естественным образом с течением времени. Важно то, чтобы вы оба были довольны количеством и качеством своих сексуальных отношений.

В конечном итоге, если отсутствие секса в отношениях вызывает ощутимое напряжение или подрывает уверенность в себе или отношениях, необходимо действовать, хотя это может быть непросто.

Если между партнерами не налажено открытое общение и нет обоюдного желания обсудить сложившуюся ситуацию, любое обсуждение отсутствия секса может вызвать чувство вины, гнева или смущения, которое приведет к отстраненности, усугублению проблемы, а не к взаимно приемлемому решению.

Поэтому независимо от того, насколько вам не хватает секса в отношениях, прежде чем инициировать разговор с партнером об интимных проблемах, обратите внимание на возможные причины сложившейся ситуации.

Муж или жена не хочет секса: причины

Снижение полового влечения и сексуальной близости становятся обычным явлением с возрастом. Исследования показывают, что сексуальная активность начинает снижаться примерно в 45 лет и с возрастом секса в отношениях становится все меньше и меньше.

На снижение сексуальной активности влияет множество различных факторов. Хотя в сердцах вы можете предположить, что ваш партнер завязал роман на стороне, сменил ориентацию или потерял к вам интерес и будете теряться в догадках и фантазиях, тем не менее, в первую очередь, следует рассмотреть более реальные причины.

Кроме того, важно различать низкое либидо (потеря сексуального влечения у мужчин, потеря сексуального влечения у женщин), гипоактивное половое влечение (отсутствие сексуальных фантазий) и сексуальную дисфункцию. У каждого из них могут быть физиологические и психологические причины, но они совершенно разные по способу терапии. Понимая разницу, вы можете подойти к проблеме более объективно и избежать многих эмоциональных переживаний и негативных последствий.

Низкое либидо (снижение полового влечения)

Низкое либидо – это снижение полового влечения, которое может привести к снижению сексуальной активности. Его можно вылечить, если выявить основные причины. Причин потери сексуального влечения может быть несколько, в том числе:

Список можно продолжить, поскольку многие другие эмоциональные или психологические проблемы также могут повлиять силу сексуального влечения.

Гипоактивное расстройство сексуального влечения

Расстройство гипоактивного полового влечения (РГПВ) определяется как отсутствие сексуальных фантазий и желания сексуальной активности. Это наиболее распространенный тип сексуальной дисфункции среди женщин, от которого страдают 8,9% женщин в возрасте от 18 до 44 лет, 12,3% в возрасте от 45 до 64 лет и 7,4% женщин старше 65 лет.

Исследования показывают, что РГПВ связано с рядом факторов, включая ухудшение общего качества жизни, проблемы со здоровьем, наличие хронических негативных переживаний и негативных эмоций, уменьшение субъективного благополучия, снижение удовлетворения от общения с партнером, как в сексуальных отношениях, так и вообще. Это расстройство проявляется как сексуальная дисгармония.

Несмотря на негативные последствия данного расстройства, его часто недооценивают и не обращаются за помощью сексолога. Менее 50% людей, у которых есть сексуальные проблемы, обращаются за помощью к сексологу, часто из-за чувства смущения или дискомфорта в связи с обсуждением секса и интимных проблем.

Сексуальная дисфункция

Данное нарушение связано с любой проблемой, возникающей в любой момент цикла сексуальной реакции, которая мешает человеку или паре получить сексуальное удовлетворение. Сюда включаются проблемы с сексуальным влечением или желанием (у мужчин и у женщин), с сексуальным возбуждением, отсутствие оргазма (аноргазмия), болью во время или после секса (диспареуния).

Типы сексуальной дисфункции у мужчин включают эректильную дисфункцию, задержку эякуляции и преждевременную эякуляцию. У женщин типы сексуальной дисфункции могут включать недостаточность смазки во время полового акта, неспособность расслабить мышцы влагалища, чтобы позволить проникновение или полноценный коитальный половой акт (вагинизм).

Муж или жена не хочет секса: что делать

Если вы решили обсудить с партнером проблему полного отсутствия секса или что секса стало меньше, чем раньше, худшее для этого место – спальня, где вы оба уязвимы и понимаете, о чем пойдет речь. Вместо этого найдите нейтральную территорию, где вы сможете побыть наедине и спокойно поговорить.

Сделайте все возможное, чтобы выразить свои положительные чувства к партнеру, понимание его трудностей (при наличии в работе, учебе), чуткость, без единого намека на его вину. И хотя важно делиться своими переживаниями, делайте это в положительном ключе и в контексте отношений, а не утверждая, как он или она виноват / виновата. Здесь важно держать в голове, что ваша цель выразить свое видение и услышать мнение партнера, чтобы найти решение проблемы.

  • Если ваш партнер не знает, что стало причиной снижения количества или качества секса, но признает наличие проблемы, предложите консультацию сексолога. Низкое либидо часто является результатом недиагностированного заболевания (например, низкий уровень тестостерона, высокое кровяное давление, гипотиреоз или диабет) или побочного действия некоторых лекарств (таких как антидепрессанты, противозачаточные таблетки и некоторые лекарства от заболеваний простаты).
  • Если ваш партнер отстраняется или не хочет обсуждать сложившуюся ситуацию, вместо того, чтобы принимать все на свой счет, вам нужно взять на себя ответственность и проконсультироваться у семейного психолога: хотя лучше вдвоем, индивидуальная консультация также проясняет причину проблемы. В конце концов, дело не в том, что вы подводите своего партнера или ваш партнер подводит вас. Просто вы оба должны принять, что проблема сама по себе не решится и нужны конкретные решения и конкретные действия.
  • Если ваш партнер может определить причину проблемы (например, стресс на работе или постоянное чувство усталости), обсудите вместе как можно изменить ситуацию. Сосредоточьтесь на постепенных изменениях. Не стесняйтесь предлагать партнеру свою поддержку и помощь. Это укрепит ваши отношения. При необходимости обратитесь за квалифицированной помощью психотерапевта. Психотерапия помогает справиться с последствиями стресса, развивает навыки управления стрессом, а также помогает выявить скрытое течение депрессии, тревожного расстройства и справиться с ними. Также находите время и возможность, чтобы поддерживать вашу близость, несмотря на наличие проблемы в сексуальных отношениях.

Важно помнить, что решение любой проблемы в отношениях – сексуальной, финансовой или эмоциональной – это процесс, а не событие. Не торопитесь, наберитесь терпения и, если необходимо, обратитесь за профессиональной консультацией, чтобы сохранить отношения, здоровье, самооценку и уверенность в себе.

К.п.н., психолог-сексолог, семейный психолог Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту