задайте вопрос специалисту

6 ошибок мужчин в отношениях

Несмотря на лучшие побуждения и ожидания от близких отношений, некоторые обыденные привычки могут

свести на нет все благие намерения. Ошибки, о которых пойдет речь, касаются настолько тонких вещей, что вы можете даже не замечать, как причиняете боль близкому человеку. Но небольшие изменения в поведении супруга могут иметь большое значение для его супруги. Помните известную шутку: если довольна жена, будет довольна и вся семья.

А в более серьезном тоне: со временем накопленный стресс и невыраженные или выраженные некорректно негативные чувства вызывают тревогу или депрессию одного или обоих партнеров. А к моменту, когда пара обращается за помощью к психотерапевту, стрессогенная среда может привести не только к психологическим, но и физическим проблемам. Депрессия также может стать причиной развода.

Итак некоторые распространенные ошибки, которые совершают мужчины в отношениях, а также советы наших семейных психотерапевтов и психологов как их исправить.

Отсутствие сопереживания

Сопереживание является способностью распознавать чужие чувства и делиться ими. Это одна из важнейших частей отношений. В целом женщины более склонны к сопереживанию, эмпатии, а также больше нуждаются в понимании своих чувств и переживаний.

Мужчины, как правило, склоняются к анализу и обсуждению фактической стороны вопроса. Могут воспринимать жалобу как просьбу о помощи и решении проблемы. Но это далеко не всегда так. Женщина может просто искать внимания и поддержки словом или «свободными ушами». И когда ей сразу советуют какое решение лучше предпринять, женщина может посчитать, что ее игнорируют.

Безрассудные расходы

Большие покупки, например, покупка автомобиля без предварительной договоренности с женой, занимают второе место после неверности, когда речь идет об ошибках в отношениях и причинах развода. Мужчины склонны к самостоятельному принятию решений, поскольку присваивают себе руководящую роль в отношениях (и, если не лукавить, то и ответственность за них). Но в современном обществе это является ошибкой, поскольку отношения пары связаны с общим руководством и общей ответственностью.

 

психологический центр

 

Сексуальный эгоизм

В спальне некоторые мужчины забывают, что их спутницы часто нуждаются в более чувственной прелюдии и порой им требуется больше времени, чтобы настроиться на сексуальное общение.

Мужчины воспринимают секс как самодостаточное средство для выражения близости. А женщины хотят этой близости еще до секса. Нежность, чувственные прикосновения заставляют женщин чувствовать себя любимыми и нужными – это основной компонент формирующий возбуждение. Более зрелые мужчины обычно это понимают, но молодые могут не учитывать.

Пассивное слушание

Слушать не значит кивать головой, пока ваша жена объясняет, что ее беспокоит.

Мужчины склонны анализировать ситуации и по необходимости формировать варианты их разрешения. Но рассказывая мужчине о своей проблеме, женщина чаще всего хочет поговорить с ним и ждет его активного участия. Женщине далеко не всегда нужен герой, спасающий ее от любой занозы в пальце, но она почти всегда ждет интереса к своей жизни, его участия, вовлеченности, сопереживания и поддержки. Такое слушание не может быть пассивным и формирует ее ощущение близости с мужчиной.

 

семейный психолог

 

Мариновать собственные чувства

Условно «Мужчины не плачут!» – Так воспитывались наши отцы, мужья и так мы воспитываем наших сыновей. Да, мужчины не плачут. Но это не значит, что они бесчувственны.

Многие мужчины думают, что должны скрывать свои чувства или же прослывут слабаками. Это ошибка, поскольку женщина остро чувствует отсутствие тесной связи со своим мужчиной, и, в результате, любое его отдаление может расцениваться как «остывшие чувства», покинутость.

Конечно же, заставить себя быть открытым сложно. Но это также показывает и силу: подрастая мужчина узнает, что не может показывать свой страх другим, но открытость уже сама по себе рискованна и требует отваги.

Непрерывное доминирование

Быть мужчиной не значит управлять или быть ответственным за все. Но многие люди этого не понимают. Они пытаются добиться желаемого с позиции доминирования, опираясь на требования или пытаясь одолеть женщину. А женщины в ответ отстраняются.

 

семья кризис

 

Позиция «Я – тут командир!» в корне отрицает отношения, которые должны быть взаимными, поддерживающими и заботливыми. Человек нуждается в равных отношениях с другими и не может полностью отстраниться от их влияния. Но, если для ощущения равности не хватает уважения, готовности сотрудничать, занижена самооценка, не сформированы коммуникативные навыки, формируется зависимость и т.д. – партнерам явно пора обратиться на семейную терапию, опытному семейному психотерапевту или квалифицированному семейному психологу.

к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту