задайте вопрос специалисту

Если секса стало меньше… Как настроиться на интим?!

Вы оба устали, или — дети чутко спят, или вам не нравится ваше тело, или вы нервничаете, потому что сроки на работе поджимают. Есть много причин, по которым люди, состоящие в длительных отношениях, после захода солнца тянутся к подушке или пульту дистанционного управления, а не к телу партнера.

Но здоровая сексуальная жизнь — ключевая часть интимных отношений, и пренебрежение ею может еще больше отдалить вас друг от друга. Но почему что-то пошло не так?!

Проблема № 1. Секс семейной пары стал рутиной

Решение. Оживить репертуар

Есть клинические доказательства того, что любой новый опыт вызывает выброс дофамина в мозг. Дофамин — это химический посредник, который влияет на центр удовольствия в вашем мозгу. Вот почему легче воодушевляться новыми отношениями – все свежее, все в новинку, и ваш мозг реагирует соответствующим образом.

Очевидно, вы не можете менять партнера каждый раз, когда спадает азарт. Но вы можете изменить некоторые другие факторы. Попробуйте другое место, другое время, например, утренний секс. Попробуйте заняться сексом в душе или в другом помещении дома.

Если не уделить должного внимания этим вопросам, то через некоторое время вам или вашему партнеру захочется найти эту новизну где-нибудь еще.

  

Проблема № 2. Слишком много хлопот, невыносимая усталость

Решение. Романтический перерыв

Все пары устают в конце долгого трудового дня. К тому времени, когда вы уложите всех спать и переделаете все домашние дела, у вас не останется энергии для романтики. Но это можно изменить.

Вы должны расставить приоритеты в семейных отношениях и делах, как бы вы ни устали. В конце концов, это нормально, если иногда половой акт происходит по-быстрому. Просто имейте ввиду, что секс однозначно важен для общего здоровья и ваших отношений.

Вместо того, чтобы ждать, пока придет время погасить свет, сделайте перерыв для романтической встречи, прежде чем приступить к вечерним делам. Освободите время и пространство, куда вы можете сбежать, и проявите творческий подход, ибо это не произойдет спонтанно. Вы должны найти время и назначить свидание.

  

Задача № 3. Продолжительный перерыв в интимной близости

Решение. Заново открыть друг друга – без давления

Если вы какое-то время не занимались сексом, решение заняться сексом с вашим партнером может показаться искусственным и вынужденным. Необходимо восстановить связь в первую очередь в эмоциональной сфере. Если у вас не было качественного общения, вы не почувствуете в себе сексуальности.

Это не так сложно: откажитесь от старого клише «ужин и фильм» в пользу чего-то нового и сделайте это новое приоритетом в планировании. Каждую неделю назначайте время для свиданий, возможно, на первый взгляд банальных: совместное катание на велосипеде, боулинг, что-нибудь веселое. Спланируйте поездку на рынок с остановкой на чашку кофе воскресным утром. Пусть это войдет в привычку, и вы почувствуете себя снова вместе. В результате, желанию будет откуда расти.

После того, как вы снова почувствовали себя вместе, быстрый секс может восстановить былые сексуальные переживания. Когда отношения живы, 10-минутное «давай улизнем и быстро сделаем приятно друг другу» работает безотказно. Это как ваш маленький секрет, который помогает еще больше укрепить связь между вами. Но эта связь должна быть в первую очередь.

 Проблема № 4. Вам не нравится ваше тело

Решение. Сосредоточиться на том, что вам нравится

У многих из нас есть вещи, которые мы хотели бы изменить в своем теле. Может быть, вы считаете себя тощей или вас не устраивает, что вы перестали ходить в спортзал. В конечном итоге низкая самооценка сводится к тому, что вы себя не любите. И если вы не любите себя, вы не собираетесь делиться собой с кем-то другим. Попробуйте найти в себе то, что вам нравится, и сосредоточиться на этом в сексуальном плане. Если самостоятельно справиться не удалось, обратитесь к профессиональному психологу относительно проблемной самооценки.

Или сосредоточьтесь на теле партнера, а не на себе. Что вам нравится в человеке, с которым вы живете? Что вас возбуждает в его или ее теле? Таким образом вы сможете сместить акцент с собственной неуверенности на то, что делает совместную жизнь сексуальной.

  

Проблема № 5. Боль во время секса

Решение. Прекратить страдать молча

Иногда дело бывает не в том, что вы не в настроении. Это может быть вызвано рядом причин и стать большой проблемой для женщин, страдающих диспареунией или приближающихся к менопаузе, при этом вы можете быть слишком стеснительными, чтобы сказать об этом своему партнеру.

С возрастом уровень эстрогена снижается, и это влияет на многие органы, включая влагалище. Когда ткани атрофируются и истончаются, теряя часть кровоснабжения, половой акт становится более болезненным.

К счастью, есть средства от болезненного секса. Многим пациентам показан вагинальный эстроген. Вагинальные лубриканты также продаются без рецепта. Но, если боль не исчезнет, обязательно посоветуйтесь с сексологом. Возможно, причина совсем не в этом.

Проблема № 6. Вы все еще не в настроении?

Решение. Найти причину

Снижение либидо у мужчины или отсутствие сексуального желания у женщины может оказаться не просто признаком привычки в отношениях или возрастных изменений организма. Человек не хочет секса и при достаточно серьезных проблемах со здоровьем. Например, депрессия, тревога и гормональный дисбаланс часто способствуют сексуальной дисфункции. В частности, подобное сочетание расстройств возможно при менопаузе и депрессии у женщин.

У мужчин неспособность получить эрекцию может быть ранним предупреждением о диабете или заболевании сердца. А некоторые лекарства, в том числе антидепрессанты и препараты от кровяного давления, могут снизить сексуальное влечение. При этом человек может не обращать внимания на состояние своего здоровья, поскольку то, что секса стало меньше, является первым звоночком, а другие симптомы еще не успели проявиться.

Поведенческие проблемы могут также повлиять на вашу способность заниматься сексом. Хронический недосып, курение и чрезмерное употребление алкоголя могут сдерживать сексуальную реакцию. Даже то, как вы поддерживаете физическую форму, может  стать фактором снижения качества секса или его частоты. Например, слишком продолжительные тренировки на велосипеде могут привести к проблемам в постели, поскольку давление, оказываемое на половой нерв и артерию, может снизить кровоснабжение этой области.

Но все указанные расстройства и состояния здоровья поддаются коррекции. Поделитесь своими проблемами с сексологом, который поможет выяснить, в чем причина снижения либидо и предложит план его восстановления.

  

Независимо от того, почему вы перестали хотеть заниматься сексом, восстановление либидо и интимных отношений потребует некоторых усилий. Здесь, как и в любом другом вопросе относительно здоровья, волшебной таблетки не существует, а есть проверенные обоснованные методы и способы.

к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту