задайте вопрос специалисту

Тревога или депрессия: каких продуктов следует избегать

Мы- то, что мы… Продолжить эту фразу может, наверное, каждый. Но знаете ли Вы как именно продукты питания влияют на состояние Вашей психики? Приведем список вкусностей, которых стоит избегать, если у Вас повышенная тревожность или затяжная депрессия.

Фруктовый сок

Клетчатка, содержащаяся в цельных фруктах, наполняет вас и успокаивает, пока энергия поступает в кровь.

Без этой клетчатки вы просто пьете воду с сахаром, которая может быстро наполнить вас энергией и так же быстро погасить ее. Такая динамика в конечном итоге оставляет вас голодным и, возможно, раздражает. Это не поможет избавиться от беспокойства и депрессии. Ешьте фрукты целиком. А когда хотите пить, пейте воду.

Обычная газировка или кола

Здесь ничего полезного вы не приобретёте. Напитки с высоким содержанием сахара, такие как газированные напитки, также влияют на уровень депрессивного настроения. Если вы захотели шипучки, попробуйте вместо нее сельтерскую воду с небольшим количеством сока. Это удовлетворит вашу потребность в пузырьках без лишних компонентов, пользы от которых вы все равно не получаете.

Диетическая кола

Без сахара, значит, без проблем?

Не совсем. Она, возможно, и не спровоцирует энергетический спад, связанный с чрезмерным употреблением сахара, но диетическая кола способствует депрессивному настроению. Кроме того, слишком большое количество кофеина, который содержится во многих газированных напитках, также может усиливать беспокойство.

Тосты

Если он сделан из белого хлеба, то — да. Дело в том, что белая мука, из которой он производится, быстро превращается в сахар в крови. Это может вызвать всплески энергии и спады, которые могут усиливать депрессию и тревожность. Можете ли вы сделать себе тост и съесть его? — Конечно, да. Просто используйте цельнозерновой хлеб.

«Легкий» соус

Возможно, вы уже знаете, что следует избегать некоторых заранее расфасованных соусов и маринадов, содержащих сахар, который часто называют «кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы». А как насчет «легких» соусов или «без сахара»? Многие подслащивают пищу аспартамом — искусственным подсластителем, влияющим на уровень тревоги и депрессии. Проверьте ингредиенты или, еще лучше, сделайте соус самостоятельно.

Кетчуп

В основном это помидоры, верно? Ну да, и сахар. Много сахара. Если быть точным, четыре грамма на столовую ложку. А «легкие» вещества могут содержать искусственные подсластители, которые могут влиять на уровень тревоги и депрессии. Попробуйте вместо этого домашнюю томатную сальсу. Хотите немного остроты? — Добавьте немного кайенского перца.

Кофе

Если вы к нему не привыкли, содержащийся в нем кофеин может заставить вас нервничать и беспокоиться. Это, в свою очередь, может испортить ваш сон. Ни то, ни другое не помогает при тревоге или депрессии. Резкий отказ от кофеина тоже может вызвать у вас плохое самочувствие. Если вы думаете, что именно это вызывает у вас проблемы с настроением, постепенно исключите кофеин из своего рациона. Если вас это устраивает или вы пьете кофе без кофеина, он действительно положительно влияет на депрессию.

Энергетические напитки, энергетики

Они могут вызывать ненормальный сердечный ритм, беспокойство и проблемы со сном. Все потому, что не всегда легко узнать заоблачный уровень кофеина, скрытый в таких ингредиентах, как гуарана. Эти напитки также часто содержат большое количество сахара или искусственных подсластителей. Пейте воду, если хотите пить. Хотите побаловать себя сладким? Съешьте фрукт.

Алкоголь

Даже небольшое количество алкоголя может испортить ваш сон. Недостаточный отдых может вызвать беспокойство и вызывать депрессию. И хотя небольшие дозы принято связывать с расслаблением и большей общительностью, злоупотребление алкоголем может вызвать еще больше проблем. Здесь главное — дозировка. Максимальный предел — один напиток в день для женщин и два в день для мужчин. Однако, даже это увеличение алкоголя в крови уже превышает здоровую норму и растет риск постепенного роста порции.

*Напиток – 20-25 гр. крепкого алкоголя.

Мороженое

Это же сахар? Ну да, но это еще не все. Оно также содержит около 2 граммов трансжиров на порцию. Они негативно влияют на уровень депрессии. Иногда их называют «частично гидрогенизированными маслами». Их также используют в жареной пище, тесте для пиццы, тортах, печеньях и крекерах. Если вы все же едите жиры, замените их на полезные, содержащиеся в таких продуктах, как рыба, оливковое масло, орехи и авокадо. Они сделают ваше меню более сбалансированным и помогут поднять вам настроение.

Соевый соус

Содержится не только в баночках с одноименным соусом, но может входить в состав хлеба, лапши и выпечки. Если вы чувствительны к глютену, этот соус может повлиять на уровень беспокойства или депрессии. Он также может способствовать физической и психической вялости. Проверяйте состав и старайтесь держаться подальше от того, что может нанести вам вред.

Готовые пищевые продукты

Если вы едите много обработанного мяса, типа колбас, жареной пищи, рафинированных злаков, конфет, выпечки и молочных продуктов с высоким содержанием жира, у вас больше шансов впасть в тревогу и депрессию. Диета, богатая цельными зернами, фруктами, овощами и рыбой, может помочь вам сохранить равновесие.

Пончики

Все мы их любим, и небольшие колечки пончиков, время от времени, могут улучшить ваше настроение. Но в их состав входят и «нездоровые» жиры, и белоснежная мука с небольшим количеством клетчатки, и большое количество сахара. Так что, если необходимо, пускай их употребление будет баловством, а не ежедневной привычкой.

Здоровое меню несомненно положительно влияет на ваше физическое и психическое здоровье. Однако исключение указанных продуктов из рациона, к сожалению, еще не приводит к избавлению от повышенной тревожности, проблем со сном или затяжной депрессии. Ведь эти расстройства появились не из-за пищевого дисбаланса или нерационального меню. Напротив, тяга к сладкому, например, или переедание (под влиянием эмоций) является следствием уже имеющегося расстройства. Поэтому для существенного улучшения своего состояния разумно обратиться за квалифицированной помощью опытного специалиста, компетентного в данных вопросах.

к.п.н. клинический психолог Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту