задайте вопрос специалисту

Чего хотят мужчины и женщины в долгосрочных отношениях?

Исследование различий мужчин и женщин в долгосрочных отношениях показало, что привычные

«особенности» далеки от истины. Исследование было направлено на изучение понимания счастья и сексуальной удовлетворенности. В нем приняли участие более 1000 пар из пяти стран. Среди них — США, Бразилия, Германия, Япония и Испания. Участники — люди среднего возраста (от 40 до 60 лет). Они состояли в отношениях не менее 10 лет. У 90% пар были дети.

Счастье в отношениях. Как его понимают мужчины и женщины

Оказалось, мужчины ценят объятия и ласки как важную составляющую счастья в их отношениях больше, чем женщины.

Для женщин высокое качество сексуальной активности — это фактически залог счастья в отношениях.

Вопреки ожидаемому, женщины в браке оказались значительно больше сексуально удовлетворены, чем мужчины. А мужчины придавали значительно большее значение счастью в отношениях, чем женщины.

Сексуальное удовлетворение

Что имеет значение для мужчин?

Оргазм партнера, частые поцелуи и объятия, частые прикосновения и ласки со стороны партнера, их сексуальная активность, а также хорошее здоровье.

Более частая сексуальная активность в текущих отношениях и меньшее количество сексуальных партнеров на протяжении всей жизни были связаны с большим сексуальным удовлетворением.

Учёные не смогли однозначно объяснить связь между этими параметрами, однако, предположили.

  • Те, у кого было много партнеров, вероятно оказывались сексуально не удовлетворены, в силу чего постоянно искали новых партнеров.
  • При частой смене партнеров не удавалось достичь глубокой эмоциональной близости в отношениях. В связи с этим сексуальное удовлетворение оценивалось лишь с физиологическим параметрам, минуя психологические.
  • В результате, чем дольше мужчины находились в отношениях, тем больше они находили в них счастья и сексуального удовлетворения.

Что имеет значение для женщин?

У женщин сексуальное удовлетворение чаще связано с продолжительностью отношений и успешностью их сексуальной активности. Оценка сексуальной активности оценивалась по уровню сексуального желания, частоте возбуждения, частоте готовности к половому акту и частоте оргазмов.

В вопросе сексуального удовлетворения, как для мужчин, так и для женщин была важна также физическая близость.

Общее для мужчин и женщин

Продолжительность отношений сильно влияет на то, насколько партнеры счастливы в них и сексуально удовлетворены. Причина данной закономерности не установлена. Однако логично предположить, что она в навыках формирования отношений с конкретным человеком, которые и можно развить именно в долгосрочных отношениях.

Подытоживая результаты, подчеркнем, что именно «мелочи» в отношениях влияют на ощущение счастья. Из них состоят наши будни, формирующие благополучие в жизни. 

Если вам нужна профессиональная помощь, обратитесь к квалифицированным и опытным специалистам в области семейных отношений и сексологии.

Врач высшей категории, психотерапевт, сексолог Виткин Михаил Маратович

к.п.н. семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

Дополнительно:

Нет сексуального влечения у женщин

Снижение либидо у мужчин

Аногразмия. Нет оргазма

Нет эрекции (эректильная дисфункция, импотенция)

Сексуальная дисгармония

Сексуальные расстройства у женщин

Сексуальные мужские расстройства

Проблемы и дисфункции сексуальной сферы

Депрессия

Депрессия у женщин: во время беременности, послеродовая, в период менопаузы

задайте вопрос специалисту