задайте вопрос специалисту

Ситуации, когда нужна помощь семейного психотерапевта

Так много сказано… Так много сделано… Что возникает вопрос «Можно ли восстановить отношения? И зачем это делать?» К тому моменту, когда большинство пар попадают на свою первую семейную консультацию, они уже многого достигли, чтобы разочароваться в своих взаимоотношениях, партнере или близости вообще. И кто-то из них готовится к разводу и ищет помощи как его пережить, а кто-то пытается тянуть в том же духе, изредка сожалея об утраченном.

Однако, если бремя проблем в отношениях одолевает, но все еще есть желание понять возможные альтернативы, начните с нескольких вопросов самому себе:

  1. Насколько важны эти отношения для вас?
  2. Насколько важно для вас работать над формированием своих отношений?

Очень легко позволить отношениям стать фоном, особенно когда вам нужно сосредотачиваться еще и на других различных аспектах жизни. Но если вы цените свои отношения, важно, чтобы вы прилагали сознательные и правильные усилия для их поддержания и развития.

Делайте все возможное, чтобы вместе со своим партнером решать возникающие проблемы, но знайте, что бывают случаи, когда вам, вероятно, понадобится профессиональная помощь семейного психотерапевта или психолога или, возможно, прийти на прием к сексологу.

Типичные признаки, что семейные отношения в тупике

Важно: какие-то из признаков могут четко осознаваться, другие — нет. Во многих случаях напряжение и растущее недовольство семейными отношениями осложняются сопутствующими расстройствами одного или обоих супругов (включая, но не ограничиваясь, апатию, астению, депрессию, эмоциональное переедание, злоупотребление психоактивными веществами, игроманию, сексуальные расстройства у мужчин, сексуальные расстройства у женщин и другое). В таком случае потребуется профессиональная помощь квалифицированного психотерапевта и, возможно, опытного сексолога.

  • Вам не нравится общество друг друга.
  • Между вами отсутствует привязанность.
  • Вы ведете параллельные жизни.
  • Вы чувствуете себя одинокими, даже когда вы вместе.
  • Небольшое расхождение во мнениях быстро приводит к напряжению или конфликту, разрешить который самостоятельно не получается и в паре накапливается негатив.
  • Вы ожидаете критики или недовольства и защищаетесь друг от друга.
  • Вы храните секреты.
  • У вас есть мысли о романе на стороне или вы уже имеете близкие отношения с другим партнером, включая эмоционально насыщенную связь.
  • Вы чаще чувствуете себя противниками сражения, нежели командой.
  • Вы не чувствуете тепла, когда думаете о супруге. 
  • Ваше доверие подорвано. Это сложный вопрос взаимоотношений. Хотя вам может казаться, что нарушенное доверие невозможно восстановить – например, в случае измены – это не обязательно так. Семейная психотерапия помогла многим парам восстановить доверие, хотя это и медленный процесс, а также восстановить отношения, которые стали еще сильнее, чем прежде.
  • Вы не уважаете своего супруга или можете даже презирать его.

Если вы заметили какой-либо из этих признаков, пора подумать о профессиональной помощи. Хотя семейное консультирование не является панацеей от любых проблем в отношениях, оно существенно повышает шансы на счастливое совместное будущее партнеров.

к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту